
AFCMD et répertoire : les œuvres chorégraphiques comme ressource pédagogique en danse
objectifs
Ce stage propose, à partir d’extraits de plusieurs œuvres chorégraphiques, de mettre en jeu les outils apportés par l’AFCMD pour relier l’enseignement de la danse à une culture chorégraphique incarnée.
- Savoir s’appuyer sur le répertoire pour sa propre démarche de transmission
- Savoir faire vivre des œuvres du passé pour des danseurs.euses d’aujourd’hui
contenu de la formation
Compétences développées :
- savoir repérer, identifier et nommer des éléments caractéristiques du style d'une œuvre, d’un.e chorégraphe, d’un courant, d’une technique…
- pouvoir relier ces éléments à une expérience sensible du mouvement, et à des appuis corporels spécifiques ;
- être capable de créer, à partir de cette expérience, des propositions d’ateliers (improvisation et composition), exercices, enchaînements, phrases dansées en relation à l’œuvre étudiée.
Plusieurs extraits d’œuvres chorégraphiques seront explorés, à partir de divers supports : partitions en notation Benesh, notes de chorégraphes (croquis, symboles, mots…), images, vidéos…
Chaque séance s’organisera autour de différents moments :
- mise en disponibilité corporelle et échauffement adapté au répertoire abordé ;
- diverses approches de l’œuvre choisie : transmission de corps à corps, étude de documents (notes, partitions, images, textes…), ateliers « à la manière de », lecture de vidéos…
- mise en commun des observations et du ressenti de chacun.e ;
- atelier AFCMD : explorations sensibles reliées à différents supports en analyse du mouvement ;
- réinvestissement des notions abordées, dans des propositions élaborées par les stagiaires ;
- repérage des outils mis en jeu, synthèse pédagogique, échanges.
L’AFCMD cherche à relier le vécu kinesthésique des danseurs.ses aux lois et sciences qui étudient le mouvement humain. Plus précisément, dans le rapport aux œuvres chorégraphiques, l’AFCMD propose des outils de lecture de l’organisation corporelle qui sous-tend le geste. Elle permet de mettre en lumière des éléments spécifiques (chemins corporels et coordinations privilégiés, rapport à l’espace, dynamiques, variations toniques), et d’identifier les principaux élans du mouvement. Nous chercherons à relier les aspects fonctionnel et poétique du geste, en tissant des liens entre des approches techniques, somatiques et artistiques d’observation du corps en mouvement. Par une démarche d’analyse, croisée avec l’expérience incarnée, nous tenterons de comprendre et de nous approprier une organisation corporelle particulière, en présence dans un extrait d’œuvre chorégraphique.
- Savoir moduler son tonus et sortir de ses schémas habituels de mouvement, pour aller à la rencontre de l’autre, de la gestuelle d’un chorégraphe
- S’approprier ces nouveaux élans, en les intégrant dans sa propre danse, en vue de les transmettre
formateur
Romain Panassié : danseur, notateur du mouvement (choréologue Benesh), pédagogue spécialiste en AFCMD
Il suit un double cursus en danse contemporaine et en notation du mouvement Benesh au CNSMD de Paris ; c’est durant cette période qu'il rencontre l'AFCMD par l'enseignement d'Odile Rouquet. Depuis 2006, il est interprète pour des chorégraphes comme Maryse Delente, Marc Vincent, Béatrice Massin, Jean Guizerix, Martin Kravitz, Nathalie Adam, Florence Pageault, Cécile Bon, Olivier Bioret, Nans Martin... et participe à l'organisation et l'animation de bals tous publics avec la Compagnie Maître Guillaume. Il réalise plusieurs partitions chorégraphiques avec le soutien de l'Aide à la Recherche et au Patrimoine en Danse du CND, et mène des projets de transmission de répertoire auprès de différents publics, notamment en partenariat avec d'autres interprètes, chorégraphes ou assistants. Titulaire du D.E. de professeur de danse contemporaine, il est diplômé en AFCMD du CESMD de Poitou-Charentes en 2016. Il enseigne l'analyse du mouvement (AFCMD, anatomie-physiologie, lecture du geste dansé...) auprès de danseurs à l'université Lille, université Paris 8, RIDC, CNDC d'Angers, CND de Lyon, Coline, dans plusieurs conservatoires et auprès de musiciens en formation D.E. au CESMD de Poitou-Charentes. Il est actuellement professeur de notation Benesh au CNSMDP, où il intervient également auprès des étudiants chanteurs et danseurs, et donne régulièrement des cours et ateliers de danse contemporaine, à Paris et en province.
moyens pédagogiques et techniques
Le studio de danse respecte la réglementation en vigueur concernant les normes en vigueur et ils disposent de sanitaires et de vestiaires. Chaque stage bénéficie du matériel pédagogique nécessaire à sa réalisation (squelettes, ballons paille, balles, frites en mousse, etc.). Les salles sont équipées de matériel audio et vidéo (tuner, lecteur CD, enceintes, lecteur de DVD, vidéoprojecteur, tableau, etc.) utilisés lors des différentes formations.
méthodes mobilisées et évaluation de la formation
Les méthodes utilisées sont démonstratives, actives et expérientielles. Les stagiaires et le formateur signent une feuilles de présence par demi-journée. Le.s formateur.s évalue.nt chaque stagiaire qui reçoit l’attestation, adressée à chaque fin de formation, où figurent les informations relatives à l’acquisition des compétences visées par la formation. Celles-ci seront évaluées par le biais d’exercices pratiques et/ou de mises en situation tout au long de la formation. De plus, dans une volonté permanente d’amélioration de l’offre, chaque stagiaire rempli un questionnaire "à chaud" qu'il remet à l’issue de la formation, ou a posteriori par un questionnaire en ligne, pour notamment recueillir ses souhaits de formation.
participants, prérequis : professeurs de danse diplômés ou dispensés, danseurs professionnels
durée, dates, horaires, lieu :
- durée totale : 30 heures
- dates : 20-21 janvier, 3-4 mars et 7-8 avril 2022
- horaires : de 10h à 12h30 et de 13h00 à 15h30
- lieu : agglomération de Rouen (76)
tarif : 80 €*
contact : Bénédicte COUSIN - benedicte.cousin [@] cefedem-normandie.fr - 06 11 74 55 94
(MàJ 30/08/2021)